Оптовые поставки сырья и готовой продукции
для промышленности и сельского хозяйства
Оптовые поставки сырья
и готовой продукции
для промышленности
и сельского хозяйства

Азотно-фосфорные удобрения

Азотно-фосфорные удобрения
Азотно-фосфорные удобрения широко применяются в сельскохозяйственной отрасли. Как показывает практика их использования, культуры, подкормленным этими удобрениями, начинают активно расти, увеличивается их сопротивляемость вредным факторам окружающей среды, в том числе и заморозкам. Кроме этого, азотно-фосфорные удобрения помогают лучше прижиться молодым саженцам, способствуют накоплению в плодах полезных веществ.


Характеристика азотно-фосфорных удобрений

Состав азотно-фосфорных удобрений зависит от того, к какому виду отнесен данный тук (механическая смесь однокомпонентных удобрений, получаемых простым смешением). Различаются 4 типа удобрений этого класса: водорастворимые, труднорастворимые, жидкая форма и нерастворимые в воде (этот тип удобрения хорошо растворяется в кислоте, предназначен для закисленных видов почв, вносится осенью).

Водорастворимая форма удобрений является наиболее востребованной. В продажу поступает в виде порошка и гранул. Может применяться как для открытого грунта, так и закрытого. Содержание фосфора в удобрении составляет от 20 до 50%, азота – от 6 до 17%. Вносить удобрение лучше осенью под перекопку. Подходит для всех типов почв.

Водонерастворимая форма может использоваться в качестве подкормки для зерновых и овощных культур, кустарников, деревьев на разных этапах их развития, а также для внесения в грунт во время осеннего перекапывания. Водонерастворимые азотно-фосфорные удобрения в своем составе содержат 12% азота и 52% фосфора. Гранулы отлично растворяются в спирте, не создают пыли.

Труднорастворимые, жидкие формы существует в комплексных вариациях, содержащих в своем составе помимо азота и фосфора другие элементы – серу, калий и прочее.


Преимущества азотно-фосфорных удобрений:

– обогащают почву необходимыми полезными элементами – азотом, фосфором;
– азот и фосфор содержатся в легкорастворимой форме, легко усваиваются корневой системой культур;
– способствуют активному развитию растений;
– ускоряют процесс созревания плодов, улучшают их вкусовые качества, позволяют увеличить количество белка в овощах и фруктах;
– собранный урожай лучше хранится в зимний период;
– защищают культуры от стрессов – неблагоприятных погодных условий, болезней и т.д.;
– в процессе химической реакции не образовываются вредные или опасные соединения;
– не причиняют вреда почвам, не накапливают нитратов;
– относятся к малоопасным средствам.


Недостатки азотно-фосфорных удобрений

Являются легко возгораемой минеральной добавкой. Необходимо беречь от огня и воздействия высоких температур.


Инструкция по применению

Наиболее оптимальный период внесения фосфорсодержащих удобрений – осень, так как почве, чтобы усвоить этот элемент, потребуется несколько недель. Однако удобрение не теряет своей эффективности при внесении его в лунку во время высаживания растений. Можно удобрять участок во время перекопки. Для этого гранулы сначала равномерно рассыпаются по полю, затем перекапывается.

Если подкормка растений проводится в период их вегетации, проводить ее необходимо очень аккуратно, чтобы не обжечь стебли и листья культуры. В связи с этим необходимо четко придерживаться инструкции по применению удобрения, норм его расхода. Следует помнить, что как недостаточное количество удобрения, так и его избыток могут быть губительны для обрабатываемых растений.

Норма расхода рассчитывается из потребностей растений, их вида, при этом тип почвы особого значения не имеют. Например, на глинистых и суглинистых почвах азотно-фосфорные удобрения можно вносить по несколько раз в год, при этом увеличивая его количество на 50% на протяжении 3-х лет. Если удобрение вносить на закисленные почвы, то его необходимо сочетать с мелом или известью.

Проводить подкормки можно несколькими способами – путем полива, опрыскивания, внесения в грунт в сухом виде. Если используется не жидкая форма удобрения, то для проведения полива необходимо приготовить раствор, который используется в тот же день. Готовится раствор из расчета 100 г удобрения на 10-литровое ведро теплой воды. Оставлять вещество не рекомендуется. Полив можно поводить как под корень растений, так и опрыскивать зеленую массу. В месяц можно проводить максимум 2 подкормки. Первая проводится в период, когда выращивается рассада, вторая – в фазу цветения культуры.

Работы необходимо проводить в нежаркий день. Оптимальное время – раннее утро. Перед поливом землю лучше разрыхлить, чтобы раствор быстро проник к корневой системе.

Если гранулы используются в чистом виде, то их необходимо заглубить на 2-10 см (в зависимости от вида растений). Чтобы удобрение быстро растворилось, желательно после его внесения участок обильно полить.


Условия хранения Азотно-Фосфорного удобрения

Хранение удобрения не представляет особых сложностей. Оно не вылеживается, не теряет своих свойств в течение нескольких лет. Главное обеспечить в помещении оптимальную температуру и перекрыть доступ для влаги.